МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заведующей детским садом в Пермском крае, которая с целью получения дополнительного финансирования умышленно завышала количество воспитанников дошкольного учреждения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки целевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

В ходе проверки установлено, что заведующая детским садом МАОУ "СОШ №13", начиная с 2016 года по конец декабря 2018 года, умышленно завышала контингент воспитанников, вписывая в табель посещаемости ежегодно более 40 "несуществующих" детей с целью получения большего объема финансирования из бюджета Пермского края и бюджета города Кунгура. 

"Всего за указанный 3-летний период из бюджетов различных уровней на счета образовательной организации поступило более 8 миллионов рублей, которыми руководитель детского сада распорядилась по своему усмотрению", — уточнили в Генпрокуратуре.