МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении пассажира рейса "Новосибирск-Пхукет", который в состоянии алкогольного опьянения применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства. 

Дебошир обвиняется в применении насилия и оскорблении сотрудника полиции (часть 1 статьи 318, статья 319 УК РФ). 

По версии следствия, 23 октября 2019 года около 6 часов сотрудник транспортной полиции по сообщению членов экипажа самолета, следовавшего рейсом "Новосибирск-Пхукет", прибыл на стоянку воздушных судов аэропорта Толмачёво, где обнаружил обвиняемого в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя неадекватно, а на замечания сотрудников авиакомпании не реагировал. 

Из материалов дела следует, что сотрудник транспортной полиции потребовал от обвиняемого прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в помещение отдела полиции аэропорта Толмачёво для составления протокола об административном правонарушении. Дебошир, не желая выполнять законные требования, применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, а после его доставления в дежурную часть публично оскорбил полицейских. 

"Действия обвиняемого были зафиксированы на служебные видеорегистраторы сотрудников полиции. В ходе расследования уголовного дела мужчина в полном объеме признал свою вину", - уточнили в СК.