САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. По подозрению в хищении 1,6 миллиарда рублей при строительстве международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Калининградской области задержаны руководители подрядной организации ООО "Больверк", сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

Генеральный директор ООО "Больверк" и два его заместителя подозреваются в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (часть 7 статьи 159 УК РФ)

Оперативно следственные мероприятия проводят сотрудниками СЗ СУТ совместно со специалистами управлений ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, по Самарской и Калининградской областей.

Как следует из материалов дела, в декабре 2017 года ООО "Больверк" заключило государственный контракт с ФГУП "Росморпорт" на строительство Международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский Калининградской области на сумму 7,4 миллиарда рублей.

"Компания-подрядчик получила аванс в размере 3,6 миллиарда рублей, при этом фактическая готовность объекта составляет лишь 27 процентов, а всего работ было выполнено на 2 миллиарда рублей. Оставшиеся 1,6 миллиарда рублей направлены "Больверк" на счета четырех аффилированных организаций. В дальнейшем часть денежных средств уходила в пользу фирм-однодневок, зарегистрированных в Самарской области, некоторые из них предположительно являются обнальными площадками", — рассказали в СЗ СУТ.

По местам работы и проживания задержанных в Калининграде, Москве, Петербурге и Самаре прошли обыски.