МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Специалисты юридической клиники «Pro bono» на базе МГЮА имени О.Е. Кутафина помогут потребителям финансовых услуг, столкнувшимся с нарушением своих прав, в подготовке обращений к финансовому уполномоченному, а также в составлении заявлений в соответствующие организации, сообщает пресс-служба учебного учреждения.

По мнению экспертов, граждане часто сталкиваются с нарушениями своих прав со стороны финансовых организаций и из-за отсутствия необходимых знаний не могут их защитить. Кроме того, во многих случаях ситуация осложняется ухудшением финансового положения, и, как следствие, недоступностью квалифицированной юридической помощи.

«В юридической клинике уже оказывается правовая помощь в спорах со страховыми организациями: по договорам ОСАГО, ДСАГО, КАСКО, страхованию жизни, имущества, страхованию от несчастных случаев и болезней, по всем иным видам страхования, исключая ОМС. С января будущего перечень расширится — в него войдут споры с микрофинансовыми организациями; еще через год — с кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами, банками, негосударственными пенсионными фондами», — сказала руководитель нового направления юридической клиники МГЮА, член экспертного совета Службы финансового уполномоченного Оксана Ерофеева.

С 1 июня этого года вступил в действие Федеральный закон №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», устанавливающий новый досудебный порядок защиты прав потребителей финансовых услуг. Как отмечает Ерофеева, теперь гражданин, считающий, что его права нарушены, прежде чем обратиться в суд должен направить заявление финансовому уполномоченному. Последний, рассмотрев это обращение, выносит решение, которое должна будет исполнить соответствующая финансовая организация. Если потребитель с этим решением будет согласен, дальнейшее обращение в суд не понадобится.

«Обращение к финансовому уполномоченному — совершенно новый для наших граждан механизм защиты их прав, и здесь требуются разъяснения специалистов. В этом и заключается основная задача, которую призвана решать новая специализированная юридическая клиника», — поясняет эксперт.

Стажеры юридической клиники оказывают помощь гражданам в подготовке соответствующих заявлений в финансовые организации и обращений к финансовому уполномоченному, а также на всех этапах принудительного исполнения его решения.

«В рамках специализированных направлений студенты университета проходят подготовку для оказания юридической помощи по определенным категориям дел, углубляют имеющиеся теоретические знания в определенной сфере, а также имеют возможность встречаться со специалистами», – подчеркнула руководитель юридической клиники Мария Самсонова.