МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин выступил категорически против проведения зачисток в правоохранительных органах, но признал необходимость совершенствования силовых структур. 

«Когда я только пришёл в органы безопасности, там ещё были ветераны... в 36-х, 37-х годах были чистки сотрудников правоохранительных органов, в том числе в органах безопасности. Утром человек приходит, как всегда, на работу, ничего не подозревая, ничего не зная. Против него возбуждали уголовное дело. Вечером уже выдавали тело расстрелянного семье... Так что, что касается чисток, то это мы уже проходили. Это было в нашей не такой уж далекой истории. И лучше никаких чисток не проводить», — подчеркнул президент, отвечая на вопрос на ежегодной большой пресс-конференции.

В то же время он отметил, что контроль правоохранительных органов, в том числе со стороны общественности необходим, равно как и нужно постоянно работать над совершенствованием силовых структур.

Путин положительно расценил работу органов собственной безопасности правоохранительных органов, назвав их деятельность «эффективной».

«Вопрос: своих не сдаём — совершенно некорректен. Службы собственной безопасности работают достаточно эффективно, и значительное количество уголовных дел, а их много, которые возбуждаются против сотрудников правоохранительных органов, основаны на материалах служб собственной безопасности», — отметил глава государства.