МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Генассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию по борьбе с киберпреступностью, несмотря на протесты США.

За ее принятие проголосовали 79 стран, против — 60, воздержались — 33. Против принятия резолюции в ходе заседания выступила представительница США Черит Норман Шале. По ее мнению, документ "подорвет международное сотрудничество в деле борьбы с киберпреступлениями, в то время как требуется усиленное сотрудничество".

В свою очередь заместитель российского постпреда при ООН Геннадий Кузьмин сообщил, что спецкомитет, о котором говорится в резолюции, уже в следующем году проведет первую организационную сессию в Нью-Йорке при участии максимального числа стран. "В ходе этой сессии будут согласованы модальность и план дальнейших действий комитета. Резолюцией прямо предусматривается, что будущий спецкомитет должен принимать во внимание результаты работы венской группы экспертов по киберпреступности, доклад которой мы ожидаем в следующем году", — рассказал он.

Соавторами резолюции выступили еще 47 государств. Она предусматривает, что Генассамблея ООН учредит специальный межправительственный комитет экспертов, который займется разработкой международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

В России считают, что резолюция фактически закрепляет цифровой суверенитет государств над своим информационным пространством.