МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ американской организации Alcoholics Anonymous World Services, Inc (Содружество анонимных алкоголиков) в регистрации товарного знака «А.А.», говорится в материалах ведомства.

Заявитель обжаловал решение Роспатента от 28 января 2019 года об отказе в государственной регистрации этого товарного знака в отношении ряда товаров и услуг МКТУ.

Организация сообщила, что заявленное обозначение обладает семантическим значением, известным и понятным не только российским потребителям, но и потребителям во всем мире: обозначение «А.А.» является комбинацией первых букв словосочетания Alcoholics Anonymous, являющихся частью фирменного наименования заявителя, которое переводится с английского языка на русский язык как «анонимные алкоголики».

Движение Содружество анонимных алкоголиков (А.А.) зародилось в конце XIXвека в США, в СССР группы сообщества появились в середине 1980-х годов, сообщил заявитель. В России реализация продукции под торговой маркой «А.А.» началась с 1993 года, в основном это были печатные издания.

Заявитель является правообладателем российской регистрации на товарный знак Alcoholics Anonymous, который зарегистрирован на него во многих странах мира.

Роспатент не согласился с доводами «Анонимных алкоголиков».

Анализ заявленного обозначения показал, что оно «представляет собой простое сочетание букв, при этом указанные буквы не имеют оригинального графического исполнения, и их сочетание не создает иной уровень восприятия рассматриваемого обозначения, отличный от восприятия отдельных входящих в его состав элементов».

Патентное заметило ведомство, что заявленное обозначение состоит исключительно из неохраняемых элементов. В этой связи заявленному обозначению не может быть предоставлена правовая охрана в отношении заявленных товаров и услуг.

Кроме того, организация Alcoholics Anonymous World Services, Inc не представила документов, доказывающих, что это обозначение приобрело различительную способность в отношении товаров и услуг заявителя на территории РФ до даты приоритета обозначения. Предоставленные организацией материалы носят справочный характер и не подтверждают фактического использования заявленного обозначения, отметил Роспатент.

Также Alcoholics Anonymous World Services, Inc не представила сведения об объемах производства и продаж товаров или об услугах, маркированных заявленным обозначением, о территории реализации товаров и предоставления услуг.

Довод заявителя о предоставлении правовой охраны рассматриваемому обозначению на территории других стран не может быть признан убедительным, поскольку регистрация товарных знаков в каждой стране определяется ее национальным законодательством, говорится в материалах ведомства.

Суд продлил на полгода процедуру реализации имущества экс-главы «Огней Москвы» Росляк