МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. На очередном заседании рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию было предложено закрепить в Основном законе положения о развитии науки, поддержке семьи и о статусе «культурного наследия, сообщила сопредседатель группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

В четверг в Общественной палате РФ прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Российской Федерации. Больше всего интересовали всех вопросы социального характера. Мы утвердили форму, которая уже нашла юридическое выражение, то есть конкретные части статьи Конституции. Они касались в первую очередь роли науки. Речь идет о том, чтобы наполнить действующие статьи Конституции, в которых говорится о предметах ведения РФ (статья 71), тем, что реализуются основы федеральной политики и программ, в том числе в области научно-технологического развития. Конкурентоспособность современного государства и национальной экономики обеспечивается в первую очередь развитием науки и новых технологий», — сказала Хабриева.

Сопредседатель рабочей группы также отметила, что на заседании «затвердились» формулировки, которые касались поддержки материнства, отцовства и детства. «Кроме того, наши деятели культуры высказались о том, чтобы закрепить дополнительно в Конституции статус «культурного наследия России», — добавила Хабриева.

В рамках работы группы также прозвучали предложения о дополнении статьи 68 Конституции понятием «федеральные территории». «Федеральные территории — это часть территории, которая управляется напрямую из центра. Главным образом это свойственно для федерации, причины бывают совершенно различными и связаны с историческим путем той или иной страны. В целом это показалось интересным в той части, которая касается необъятных просторов нашей родины», — пояснила директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.