МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Обвинения в организации и участии в преступном сообществе должны предъявляться только в том случае, если организация была заведомо создана для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в ходе совещания судей.

"Предъявление без достаточных оснований обвинений в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем — прим. ред.), безусловно, негативно влияет на развитие экономической деятельности. Верховный суд Российской Федерации поддерживает законодательную инициативу президента Российской Федерации, согласно которой учредители, руководители юридического лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по 210 статье только в случае, если юридическое лицо было заведомо создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений", — сказал председатель ВС.

Во вторник в Верховном суде проходит совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Мероприятие посвящено подведению итогов работы судебной системы за 2019 год и обсуждению задач на текущий год. 

Совещание транслировалось по системе видео-конференц-связи, эфир передавался по внутренней системе в 230 точек, а также в интернете. Таким образом, практически все судьи страны в режиме реального времени следили за итоговыми выступлениями председателя ВС Вячеслава Лебедева и его заместителей — руководителей коллегий ВС.