МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении адвоката, который путем обмана получил от родственников своих подзащитных 1,1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

"Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего адвоката Адвокатской палаты города Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере)", — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, в июле 2016 года вступил в уголовное дело в качестве защитника жителя Московского региона, обвиняемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. С целью личного обогащения, используя заведомо ложную информацию о том, что в отношении его подзащитного будет избрана мера пресечения в виде ареста, адвокат убедил мать обвиняемого передать ему денежные средства в размере 300 тысяч рублей. Защитник заверил женщину, что деньги нужны должностным лицам органов следствия для избрания фигуранту меры пресечения, не связанной с лишением свободы. В действительности повлиять на решение этого вопроса адвокат не мог. 

“Аналогичным образом злоумышленник в период с августа 2016 года по февраль 2017 года путем обмана в ходе личных встреч с матерью другого обвиняемого под предлогом решения вопроса об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и непредъявления дополнительных эпизодов преступной деятельности завладел денежными средствами в размере 800 тысяч рублей", — добавили в прокуратуре.