МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Вопросы о фальсификации истории и проблема безответственного отношения к памятникам воинам-освободителям по-прежнему сегодня нуждаются в решении и требуют объединения усилий международного сообщества, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В понедельник в Госдуме состоялся круглый стол на тему «Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений».

Как сказал РАПСИ Брод, важно, что Госдума обратилась к теме исторической памяти применительно к предстоящей годовщине. «Это очень актуально, важны посылы и рекомендации для лидеров национально-культурных, молодежных организаций, которые присутствовали на мероприятии. Большим блоком стоял вопрос о фальсификации истории, ситуация со сносом памятников в странах Прибалтики, на Украине, в Польше. Я коснулся мониторинга этих событий, в конце месяца мы выпустим доклад «Ампутация памяти». Привёл в пример дело Александра Гапоненко, который ожидает приговора за отстаивание исторической памяти, призвал участников круглого стола встать на его защиту», - сказал Брод.

По мнению эксперта, сегодняшние вызовы требуют объединения усилий с зарубежными коллегами. «Но также я обратил внимание и на внутренние проблемы, - радикальные сайты, - про это тоже нельзя забывать. Национально-культурные организации должны привлекать внимание общества к этой угрозе и противодействовать этим сервисам путём распространения позитивного контента», - считает Брод.

По его  словам, участники круглого стола выразили недовольство преуменьшением роли советчиках войск в победе и также пришли к выводу о необходимости делать акцент на просветительской роли со стороны СМИ, научно-экспертного сообщества, лидеров общественного мнения.