САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестована магистр оккультной организации "Братство магов "Орден Пути" Гайва Тихомирова, подозреваемая в хищении сотен тысяч евро у своих клиентов в виде платы за психологические тренинги, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Московский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании в отношении Тихомировой меры пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО сроком до 19 апреля", — уточнили в ОПС, отметив, что основанием для такого решения стало двойное гражданство Тихомировой.

По данным пресс-службы Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области, подозреваемая имеет паспорта России и Литвы.

Как следует из материалов дела, предположительно с 2001 года Тихомирова занималась оказанием психологической помощи гражданам за деньги, а в 2006 году создала "Братство магов "Орден Пути", для поступления в которое нужно было преодолеть несколько ступеней инициации и платить за прохождение каждой ступени большие деньги.

Следствие называет мероприятия общества психологическими тренингами и считает, что они должны были проходить в присутствии психологов или психотерапевтов, которых в организации не было.

"Учеником мистического ордена мог стать человек только с высшим образованием. Адепты должны были приобрести у Тихомировой некий "защитный купол", цена которого могла доходить до 30 тысяч евро для физических лиц и до 300 тысяч евро для юридических лиц. Иногда купола "повреждались" и за их "починку" нужно было доплачивать", — рассказывают в полиции.

В ГУ МВД сообщили, что на данный момент в уголовном деле семь эпизодов — заявлений от потерпевших, которыми, преимущественно, являются родственники адептов "Ордена Пути".

В мошенничестве с оккультными практиками подозреваются 8 человек. Тихомирова, как считает следствие, безусловный лидер — "верховный магистр", — в ее окружении простые "магистры" ее близкие знакомые и дети, у нее сын и дочь-студентка. Поскольку деньги за услуги "ордена" и членство в нем требовались не маленькие, по данным Центра "Э", у организации был штатный кредитный консультант.