МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Предлагаемые социальные поправки в Конституцию страны поддерживают более 90% россиян, столько же намерены проголосовать за их принятие. Соответствующие цифры озвучил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. 

"Поправка номер один — государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания — 97% опрошенных сказали, что это скорее важная для них поправка и выразили намерение поддержать ее тоже 97%. Дети являются важнейшим достоянием России и государство обязано обеспечивать им социальную поддержку — 96% поддержали, против только 3%. Ответственность государства за защиту прав трудящихся россиян, МРОТ не менее величины прожиточного минимума — 95% поддержали ее и назвали важной. Ежегодная индексация пенсии: 94% респондентов считают, что это скорее важная поправка, и они ее поддержат. Замыкает пятерку поправка о том, что никакая территория России не может быть отторгнута — 93% посчитали ее важной для себя, а 94% готовы поддержать ее", — сказал Федоров в ходе заседания рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Таким образом, по его словам, все предложения по изменениям в Конституции, по которым ВЦИОМ опрашивал граждан, "получили высокую поддержку, признаны значимыми и достойными положительного отношения".

Также, по его словам, важными россияне считают предложения, касающиеся запрета для чиновников иметь иностранное гражданство, а также защиты животных, мер по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, защиты природы и сохранения природного многообразия страны.