МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Следствие завершило расследование об использовании рабского труда на ферме в Татарстане, принадлежащей отцу оперуполномоченного полиции Динара Гафиятова, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

По словам юриста, сотрудничающего с правозащитной организацией "Зона права", в полицию обратилась сестра одного из жителей Нурлатского района республики Идриса Садыкова, именно это привело к его освобождению из неволи. Потерпевший заявил, что в мае 2019 года оперуполномоченный Гафиятов насильно увез его из дома в Аксубаевский район и незаконно принуждал его к труду.

По данным следствия, полицейский заставлял потерпевшего работать на ферме своего отца. В случае побега оперативник угрожал повесить на него преступление, указал потерпевший. 

Следствием установлено, что Гафиятовы "создали условия для введения потерпевшего в состояние рабства ... и осуществляли право собственности над ним". В материалах дела также сказано, что Динар Гафиятов систематически избивал Идриса Садыкова руками и ногами. Гафиятов находится под арестом. 

Гафиятову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ) и использовании рабского труда (статья 127.2 УК РФ). Дело в отношении отца Гафиятова выделено в отдельное производство.