МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. За первый день открытия регистрации на конкурс «Лидеры России. Политика» поступило 8270 заявок из всех федеральных округов России, сообщают организаторы.

Конкурс нацелен на выявление перспективных лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности.

«Мы не ожидали такого всплеска интереса к проекту. Более восьми тысяч регистраций за первые сутки — это отличный старт. Надеемся, что это только начало большого пути и в результате в систему представительной власти вольется много достойных и перспективных людей, способных внести значимый вклад в законотворческий процесс на муниципальном, региональном или федеральном уровне», - сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По информации организаторов, больше всего заявок поступило из Москвы (17,2%), Свердловской области (7,9%), Московской области (5,4%), Санкт-Петербурга (5,1%) и Республики Башкортостан (4,9%). Конкурсанты нового проекта могут регистрироваться от любого региона России, с которым они связали или планируют связать свою общественно-политическую деятельность.

Образование является одним из обязательных требований к участникам. Большинство из зарегистрированных конкурсантов имеют оконченное высшее образование (специалитет, магистратура) — 48,7%, также у многих конкурсантов дипломы бакалавров (16,8%) и два и более высших образований (16,7%). Кандидатов наук среди участников — 5,4%, докторов наук — 0,6%.

В топ-5 отраслей, которые представляют участники, вошли строительство (8,2%), образование (6,7%), информационные технологии (5,4%), исполнительная власть (4,6%), транспорт и логистика (3,9%).

Регистрация на конкурс продлится до 16 марта (до 18:00 по московскому времени). В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа на сайте конкурса. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы конкурса, а в мае состоится финал. По итогам конкурса будет отобрано 70-80 человек, которые пройдут обучение в Высшей школе госуправления РАНХиГС.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России. В этом году на конкурс управленцев поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Главными целями конкурса являются: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров.