МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Объявлены имена ста финалистов конкурса управленцев «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» – по специализации «Здравоохранение», сообщает пресс-служба. 

Из них 45 человек представляют Центральный федеральный округ, по 13 финалистов из Приволжского, Южного и Северо-Западного федеральных округов, 7 конкурсантов из Уральского округа, по 4 финалиста из Дальневосточного и Сибирского, а один участник представляет в финале Северо-Кавказский федеральный округ, сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Всего полуфинале конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Здравоохранение» приняли участие 237 участников из 54 регионов страны. В первые дни марта проходили оценочные мероприятия, а накануне состоялся день развития, который начался со встречи министра здравоохранения, наставника специализации Михаила Мурашко с полуфиналистами. «Здесь собрались живые, активные профессионалы. Мы обсудили актуальные вопросы на злобу дня: финансовые модели, повышение качества медицинской помощи, ответственность за здоровье пациентов, медицинское образование и многие другие вопросы. Я уверен, что участники внесут свой вклад в решение существующих проблем здравоохранения», — сказал Мурашко.

В этот же день с участниками полуфинала специализации в рамках большой стратегической сессия по развитию национального проекта «Здравоохранение» поговорит Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук, сопредседатель Центрального штаба ОНФ. К примеру, он напомнил, что на совете по обсуждению поправок в Конституцию были предложены три поправки, напрямую касающиеся системы здравоохранения. Во-первых, это установление единых правовых основ организации оказания медицинской помощи, что находится в ведении федерального правительства и министерства здравоохранения. Второе - это сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни и формирование ответственности граждан к заботе о своем здоровье. Ответственность за реализацию этих инициатив предполагается возложить на руководство субъектов. В-третьих, речь также идёт об обеспечении доступности медицинской помощи в пределах полномочий органов муниципального управления. 

Участникам конкурса было предложено выработать конкретные инициативы, которые позволят разграничить ответственность федерального центра, субъектов и муниципалитетов и наметить шаги для реализации этих предложений. На протяжении трех часов конкурсанты обсуждали поправки и предлагали свое видение того, как должна функционировать система здравоохранения. 

«Мы попытались в Конституции выстроить структуру здравоохранения. Для этого нужно ответить на три вопроса. Чем занимается федеральный центр? Чем занимаются субъекты? И что должно делать местное самоуправление? Теперь участники конкурса вносят свои предложения. Как, например, на муниципальном уровне организовать доступность медицинской помощи? Что мы понимаем под доступностью? Какие подзаконные акты нужно принять, какие приказы надо издавать? Иными словами, как сделать так — не на словах, а на деле, — чтобы российский народ был доволен здравоохранением? И вот этому и был посвящен сегодняшний мозговой штурм. Я думаю, что мы его результаты используем в своей дальнейшей работе. Хорошие идеи придумали участники», — подвел промежуточные итоги Рошаль.

В свою очередь Комиссаров сообщил, что на специализацию «Здравоохранение» было подано 9 745 заявок от медицинских работников – практикующих врачей и организаторов здравоохранения из всех регионов. Уже из них в полуфинал вышли 237 человек. 

«Почти треть участников полуфинала специализации – кандидаты или доктора медицинских наук, многие из них занимаются новаторской деятельностью. Их проекты и решения уже вносят существенный вклад в будущее медицины нашей страны. Среди них есть инновационные методы и разработки лечения различных заболеваний, IT-продукты на основе искусственного интеллекта. Все участники предложили интересные социальные проекты. Это и просветительская работа, и конкретные инициативы по помощи маломобильным пациентам, и новые формы медицинского патронажа, и многое другое. Мы определили 100 финалистов, после прохождения финальных испытаний 30 человек станут победителями в этой специализации, из них 10 —отправятся в суперфинал конкурса «Лидеры России», – сказал Комиссаров. 

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.