МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Объявлены имена тридцати победителей финала специализации «Здравоохранение» конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Из них десять человек примут участие в суперфинале конкурса «Лидеры России» в Сочи, сообщил его руководитель Алексей Комиссаров. 

«Из тридцати человек 8 представляют Санкт-Петербург, 6 – Москву, по 2 – Краснодарский край и Московскую область, а также по 1 человеку – Рязанскую, Саратовскую, Ростовскую, Ленинградскую, Брянскую, Челябинскую, Воронежскую, Нижегородскую области, Республики Чувашия, Башкортостан, Карелия и Красноярский край», — уточнили в пресс-службе.

Всего в финале специализации «Здравоохранение» приняли участие сто конкурсантов из 34 регионов России. Оценочные мероприятия финала проходили накануне в столице, церемония награждения состоялась в четверг при участии первого заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой,  президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, члена наблюдательного совета конкурса «Лидеры России 2020», наставника специализации и сопредседателя Центрального штаба ОНФ Леонила Рошаля и других. 

Все победители финала получат наставников из числа авторитетных представителей медицинского сообщества, а 10 человек, показавших наиболее высокие результаты в очном испытании, продолжат борьбу в суперфинале конкурса «Лидеры России» в конце марта в Сочи.

По словам Яковлевой, каждый из победителей нужен и востребован в системе здравоохранения для решения стоящих перед отраслью задач. «Сегодня здесь собрались настоящие лидеры, управленцы нового поколения. Вы не представляете, как вы нужны! Как нам не хватает профессионалов-управленцев! Посмотрите, какие задачи поставили перед нами Россия и президент. Без таких лидеров, как вы, решить их невозможно. Нам нужно реализовать национальный проект «Здравоохранение», реорганизовать работу первичного звена. Но самое главное — нам нужно создать эффективную и качественную систему здравоохранения. Но без вас, без лидеров, сделать это будет очень сложно», — сказала она. 

В свою очередь Рошаль высоко оценил уровень подготовки, глубину знаний и разносторонние навыки финалистов конкурса. Комиссаров же отметил, что состязание объединило тех, кто на деле подтверждает свой профессионализм и своими достижениями развивает и улучшает медицинскую отрасль уже сегодня. 

«В третьем сезоне конкурса мы впервые проводим профильные специализации, и результаты трека «Здравоохранение» говорят о том, что это было правильное решение и полезная инициатива. В полуфинале и финале встретились яркие и талантливые управленцы в сфере здравоохранения со всей страны. Победителями стали перспективные ученые, эффективные организаторы здравоохранения, а также врачи-практики. Приятно отметить, что многие из участников являются продолжателями семейных династий врачей, у некоторых есть собственные изобретения, научные разработки, которые уже сегодня помогают пациентам бороться с различными заболеваниями. По итогам полуфинала и финала специализации сформирован кадровый резерв профильных управленцев, которые продолжат развивать сферу здравоохранения России», — сказал Комиссаров.

Полуфинал и финал специализации проходили с 29 февраля по 5 марта. Конкурсанты прошли повторное тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа, участвовали в проблемно-аналитической деловой игре, мастер-классах, а также вырабатывали предложения в рамках стратегической сессии по развитию национального проекта «Здравоохранение».

Специализация «Здравоохранение» стала одним из трех профильных треков конкурса «Лидеры России 2020». Ее задача— выявить перспективные кадры среди работников системы здравоохранения страны и сформировать кадровый резерв для разных уровней должностей.