МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту разрушения музея «Дорога Жизни», входящего в состав Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«По поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина следственными органами СК России по Ленинградской области незамедлительно организована проверка озвученной в СМИ информации о разрушении музея «Дорога Жизни», входящего в состав Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда», — говорится в сообщении ведомства.

В результате проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

По данным следствия, музей «Дорога Жизни» расположен в здании, являющемся с 1988 года объектом культурного наследия народов Российской Федерации. С 2012 года здание принадлежит на праве собственности общественной организации «Всеволожское районное общество охотников и рыболовов». Экспозиция музея размещена в одном из помещений, которое, как и всё здание, нуждается в ремонте. Условия эксплуатации здания и хранения экспонатов не соответствуют предъявляемым требованиям.