МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Почти каждое второе преступление в Российской Федерации остаётся нераскрытым, об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

"Вынужден сегодня отметить также, что в прошлом году, впервые начиная с 2016 года, общее число преступлений в стране выросло. Увеличилось и количество нераскрытых преступлений. Многократно об этом говорили, но, к сожалению, получается, что практически каждое второе преступление остаётся нераскрытым", — сказал президент.

По его словам, в последние годы фиксируется крайне негативная динамика по преступлениям, связанным с использованием информационных технологий, в том числе о покушении на частную жизнь граждан, их имущество, средства, размещённые на счетах в банках.

Президент поручил выработать комплекс мер по снижению числа подобного рода преступлений. "Информационные технологии, разумеется, бурно развиваются и будут развиваться дальше, входят во все сферы экономики, жизни людей. Здесь не следует создавать, конечно, каких-то барьеров для прогресса — это совершенно очевидно, но права граждан, интересы общества и государства должны быть надёжно защищены", — подчеркнул Путин.