МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. В России за 2019 год почти в два раза снизилось количество экстремистских преступлений, заявил Генеральный прокурор Игорь Краснов.

Существенное снижение их количества связано с частичной декриминализацией 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), отметил генпрокурор.

«При этом прокурорами применялись новые полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в возбуждении ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения, отношения к религии (возбуждено 427 дел, наказано почти 400 человек)», — рассказал Краснов на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

По его словам, за прошлый год было заблокировано около 80 тысяч сайтов с террористическим и экстремистским контентом, а с 45 тысяч сайтов удалена противоправная информация.

«С учётом высокой опасности терроризма и роста этого вида преступности (выявлена 1 тысяча 800 деяний) прокурорам необходимо уделять внимание всей антитеррористической повестке», — добавил Краснов.