МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Объявлены имена тридцати победителей финала специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Из них десять человек примут участие в суперфинале «Лидеров», сообщает пресс-служба со ссылкой на руководителя конкурса Алексея Комиссарова. 

«Из тридцати человек 10 представляют Москву, по два – Санкт-Петербург, Ростовскую и Свердловскую области, а также по одному человеку – Курскую, Вологодскую, Кировскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Амурскую, Томскую, Оренбургскую области, Приморский, Красноярский, Хабаровский, Пермский края, Республики Мордовия и Кабардино-Балкария», — уточнили в пресс-службе.

Всего в полуфинале специализации «Наука» приняли участие 214 конкурсантов из 52 регионов. Оценочные мероприятия проходили 16-17 марта в столице. 

Все 30 победителей получат наставников из числа авторитетных представителей научного сообщества, а 10 человек, показавших наиболее высокие результаты, продолжат борьбу в суперфинале конкурса «Лидеры России».

Помощник президента РФ, куратор и наставник специализации «Наука» Андрей Фурсенко рассказал о планах встретиться с участниками конкурса в будущем.«Я очень надеюсь, что мы встретимся еще не раз — надеюсь, нам удастся поработать вместе. Управленческий потенциал российских науки и образования прирастет этими победителями. Ждем в скором времени конкретных успехов и проектов участников», — сказал он.

В свою очередь министр науки и высшего образования РФ, наставник специализации «Наука» Валерий Фальков отметил, что существует кадровый дефицит в сфере образования и науки, а также, что для участников конкурса открываются большие возможности для кадрового роста на разных уровнях должностей. «В научных институтах большая потребность в молодых и амбициозных лидерах, которые готовы запустить яркие проекты. Если в вашем городе нет университета или лаборатории мирового уровня — вам надо их создать. Лидеры России не должны искать легких путей, а должны быть примером», — сказал Фальков.

Специализация «Наука» стала одним из трех дополнительных профильных треков конкурса «Лидеры России» в 2020 году. Ее цель — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития страны.