МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. На конкурс «Лидеры России. Политика» зарегистрировались члены всех парламентских партий, а также представители внесистемной оппозиции, сообщил наставник конкурса, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

Дистанционный этап конкурса стартует 27 марта.

«У нас есть представители всех парламентских партий, от каждой как минимум несколько десятков человек. Активно представлены и партии, пока не прошедшие в российский парламент, но участвующие в местных выборах и имеющие своих представителей в законодательных органах на местах — такие, как «Партия Роста» и «Яблоко». Нужно понимать, что указывать партийную принадлежность при регистрации не обязательно, поэтому, многие участники о своих партийных билетах просто не заявляют», — сказал Жуков на пресс-конференции по итогам регистрационного этапа конкурса.

Он также добавил, что на конкурс зарегистрировались и представители внесистемной оппозиции: «С одной стороны, это налагает на организаторов определенную ответственность. С другой, лишний раз свидетельствует о том, что конкурс — живое и перспективное начинание. Поскольку даже эти люди, которые критикуют огульно всю современную политическую систему, воспринимают конкурс как коммуникационную площадку. И не только для коммуникации со своими сторонниками, что хорошо умеют делать, но и с оппонентами. В этом и состоит задача конкурса — дать возможность людям самых разных взглядов находить общий язык и учиться договариваться. В том случае, конечно, если они сами этого хотят».

По словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», руководителя конкурса «Лидеры России» Алексея Комиссарова, на участие поступило почти 34 тысячи заявок со всей страны. «Мы завершили регистрацию участников на конкурс «Лидеры России. Политика». Пора подвести некоторые итоги. Главный из них — высокий интерес к конкурсу. 33 тысяч 986 человек, подавших заявки, свыше 200 тысяч регистраций на странице поддержки и 180 тысяч, проголосовавших за понравившегося участника. Мы считаем, это очень хорошие результаты для первого сезона», — сказал он.

Алексей Комиссаров // Фото пресс-службы конкурса

Однако не все конкурсанты еще выполнили обязательные задания, поэтому наблюдательный совет конкурса принял решение продлить возможность написания эссе и загрузки видеоинтервью, которые необходимы для получения допуска на дистанционный этап. «Решение о продлении связано со значительным числом обращений участников, которые по объективным причинам не успевают выполнить задания. Мы решили пойти им навстречу», — подчеркнул Комиссаров.

Он также пояснил, как повлияют результаты народной поддержки на участие конкурсантов: «Возможность для граждан России ознакомиться с информацией о зарегистрированных участниках и поддержать понравившихся из них — одно из главных нововведений конкурса. Успешно преодолевшими дистанционный этап будут считаться участники, набравшие наибольшее число баллов по результатам тестов. Однако также будет сформирован дополнительный список из тех, у кого будут наиболее высокие позиции в рейтинге поддержки. При этом таким участникам для прохождения в очный этап все равно будет необходимо показать определенный результат по тестам дистанционного этапа. Это решение Наблюдательного совета, и мы, безусловно, его поддерживаем», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей».

В свою очередь, председатель Экспертного совета конкурса Павел Безручко рассказал о содержании дистанционного этапа отбора: «Тест обществознания — это проверка эрудиции участников. Участники должны показать, как они разбираются в различных аспектах функционирования общественной и политической системы. В историческом блоке будут вопросы об известных политических деятелях и событиях, а также предусмотрены вопросы по географии и другим дисциплинам. Второй тест традиционно для конкурса измеряет способности и личные качества человека, которые определяют его лидерский потенциал. Но, в отличие от «Лидеров России», профиль и вопросы значительно скорректированы с учетом того, что мы отбираем будущих политических деятелей, а не управленцев», — заключил Безручко.

 

Павел Безручко // Фото пресс-службы конкурса

В марте-апреле участников ждет дистанционный этап, в апреле-мае — полуфиналы и в мае этого года пройдет финал. По итогам конкурса будет отобрано 70-80 человек, которые пройдут обучение в Высшей школе госуправления РАНХиГС.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России. В этом году на конкурс управленцев поступило 233 тысячи 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Главными целями конкурса являются: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров.