МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Время карантина лучше всего подходит для разработки, тестирования и внедрения облачных судебных сервисов, считает общественный представитель Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, адвокат Дмитрий Григориади.

Ранее глава Верховного суда Вячеслав Лебедев и председатель Совета судей России Виктор Момотов подписали совместное постановление об ограничении деятельности судебных органов из-за эпидемии коронавируса.

Так, до 10 апреля приостанавливается личный прием граждан в судах, подавать документы можно будет только через электронные интернет-приемные судов или по почте России. Кроме того, Верховный суд указал, что всем судам по возможности нужно максимально использовать системы видео-конференц-связи и ограничиваться минимально допустимым по закону количеством участников процессов.

«Время карантина лучше всего подходит для разработки, тестирования и внедрения облачных судебных сервисов. Как в арбитражном суде, так и в суде общей юрисдикции есть много типовых процессов, которые без труда можно автоматизировать и перевести в онлайн. Частично эта практика уже наработана», — сказал Григориади.

По его мнению, большинство судебных слушаний и после окончания карантина можно перевести в онлайн-режим. «Это касается и экономических споров в арбитраже и споров общей юрисдикции, и даже уголовных дел, там, где нет вопросов с ограничением свободы фигурантов. Туда ходить ведь необязательно, можно реализовать все через интернет. Если, к примеру, Челябинск судится с Нарьян-Маром в Московском суде, обе стороны могут сидеть перед экраном своих компьютеров, в офисах или квартирах, без многочасовых перелётов, расходов на командировки и прочее», — считает Григориади.

Установление личности участников дела, по его словам, можно проводить через сайт госуслуг, при этом код, который может генерироваться на госуслугах, должен будет совпадать с кодом, например, судебной электронной базы.