МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Заместителю начальника УМВД России по Курганской области и нескольким его подчиненным предъявлено обвинение в хищении 27 миллионов рублей из денежного довольствия, премий и иных выплат сотрудников местного отдела полиции, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В настоящее время четверо обвиняемых задержаны, решается вопрос об избрании заместителю начальника УМВД России по Курганской области и начальнику МО МВД России "Шадринский" УМВД России по Курганской области меры пресечения в виде заключения под стражу, принимаются меры к установлению и аресту имущества обвиняемых и их родственников", — говорится в сообщении ведомства.

Фигурантами предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По данным следствия, с 2012 по февраль 2020 года один из обвиняемых, занимая должности начальника ОМВД России по городу Шадринску, а с 2017 года — заместителя начальника УМВД России по Курганской области, организовал и возглавил преступную группу с целью хищения путем мошенничества денежных средств из начисляемых денежного довольствия, премий и иных установленных законом выплат сотрудникам МО МВД России "Шадринский". В состав преступной группы входили начальник, главный бухгалтер и бухгалтеры этого же отдела полиции, а также иные неустановленные лица.

Из материалов дела следует, что для реализации хищений бюджетных средств члены преступной группы систематически изготавливали фиктивные платежные ведомости, в которые вносили заведомо ложные сведения о размерах начисленного денежного довольствия, премий и иных установленных законом выплат сотрудникам отдела полиции. Разницу в выплатах обвиняемые присваивали.

"Похищенные таким образом денежные средства распределялись между соучастниками, согласно ранее достигнутой договоренности и роли каждого в организованной преступной группе. За период деятельности членами организованной преступной группы были похищены бюджетные денежные средства в размере не менее 27 миллионов рублей", — уточнили в СК.