МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов РФ рекомендует палатам разместить на своих сайтах призыв к адвокатам ссылаться на обстоятельства пандемии в ходатайствах об изменении меры пресечения их доверителям, содержащимся в СИЗО, сообщили в ФПА РФ.

Накануне адвокатская палата Москвы предложила защитникам рассмотреть вопрос о безотлагательной подаче ходатайств и жалоб об изменении меры пресечения в отношении содержащихся в СИЗО лиц пожилого возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. 

"Обстоятельства, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и носящие характер форс-мажора, рекомендуется использовать в качестве самостоятельных доводов, в дополнение ко всем иным доводам, обращая внимание лиц, в производстве которых находится дело, на необходимость незамедлительного разрешения процессуального обращения", — говорится в сообщении столичной адвокатской палаты.

В понедельник столичный мэр Сергей Собянин обязал московских работодателей перевести работающих пенсионеров и перенесших тяжелое заболевание граждан на удаленную работу либо предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск или больничный.