МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Союз журналистов России обращается к Роспотребнадзору и другим уполномоченным органам с призывом дать возможность представителям редакций СМИ в приоритетном порядке получать  индивидуальные средства защиты для своих сотрудников. Об этом следует из обращения, размещенного на его сайте.

«Сегодня соотечественники в полной мере осознают реальную опасность коронавируса "Covid-19". И большая часть граждан с пониманием и ответственностью относится к принимаемым государством мерам по сдерживанию распространения пандемии. Те, кто имеют возможность, стараются без лишней необходимости не выходить из дома и, по возможности, сводят любые посторонние контакты к минимуму. В этой ситуации многие наши коллеги перешли на удалённый режим работы. Однако, журналисты новостных редакций телевидения, радио, газет и других информационных СМИ в силу производственной необходимости должны постоянно находиться "в поле", то есть на местах событий. У этой категории наших коллег, как и у врачей, не бывает выходных, они выполняют свой профессиональный долг в любых, зачастую экстремальных условиях», — говорится в обращении.

Союз напоминает, что долг журналистов — информировать, в связи с чем им объективно приходится контактировать с большим количеством людей, в том числе, и с носителями заболевания. «Сегодня журналисты  работают в аэропортах и на вокзалах, в точках общепита и больницах, других людных местах — чтобы общество в любое время было в курсе происходящего. Однако, если журналист не применяет индивидуальные средства защиты, он рискует не только своим здоровьем, но и в любой момент уже сам может стать источником опасности для других людей. К сожалению, как показывает практика, средств защиты, включая медицинские маски,  для наших коллег, работающих на местах, катастрофически не хватает», — утверждают в СЖР.

В связи с этим Союз журналистов России обращается к Роспотребнадзору и другим уполномоченным органам с призывом также дать возможность представителям редакций СМИ в приоритетном порядке получать  индивидуальные средства защиты для своих сотрудников. «При этом, мы  должны ясно отдавать себе отчёт, что в нынешней непростой ситуации время играет решающую роль. СЖР в любой момент готов взять на себя функцию оповещения представителей СМИ о порядке получения средств защиты для журналистов всех заинтересованных редакций», — следует из заявления.