МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. К участию в дистанционном этапе конкурса "Лидеры России.Политика" допущены 9 тысяч 138 конкурсантов, которые выполнили все условия и обязательные задания, сообщает пресс-служба конкурса.

"Допуск к дистанционному этапу получили только те участники, которые выполнили все обязательные задания первого этапа. Из 34 тысяч зарегистрированных конкурсантов к прохождению онлайн-тестов приглашены 9 тысяч 138 человек — кто не просто заполнил регистрационную форму, но и записал видеоинтервью, а также дал письменные ответы на вопросы. Эти участники верно расставили приоритеты, смогли соблюсти сроки, подтвердили, что заинтересованы в тех возможностях, которые дает Конкурс", — сказал генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей", руководитель проекта "Лидеры России" Алексей Комиссаров.

По мнению председателя экспертного совета конкурса Павла Безручко, тот факт, что более 9,1 тысячи человек выполнили все необходимые задания к окончанию первого этапа, свидетельствует о высоком интересе к конкурсу даже в нынешней непростой ситуации. «Тем, кто остался после отсева недостаточно мотивированных участников, предстоит пройти отбор по уровню знаний и компетенций в ходе дистанционного этапа проекта. Желаю им хорошенько собраться и проявить себя. Думаю, что это им вполне по плечу, ведь участники Конкурса — это люди, заинтересованные в том, чтобы проверить свои способности и развить компетенции в сфере представительной и законодательной власти, и, я надеюсь, заинтересованные в том, чтобы служить людям в нашей стране", — поделился мнением Безручко.

В пресс-службе сообщили,что участники, приглашенные к прохождению тестов, представляют 85 регионов России. От Центрального федерального округа зарегистрировались 33,6% конкурсантов, от Приволжского федерального округа — 16,5%, от Северо-Западного федерального округа — 11,5%, от Южного федерального округа — 10,1%, от Уральского федерального округа — 9,8%, от Сибирского федерального округа — 9,2%, от Северо-Кавказского федерального округа — 5,5%, от Дальневосточного федерального округа — 3,8%.

Конкурс "Лидеры России" реализуется автономной некоммерческой организацией "Россия — страна возможностей" по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.