МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. В ближайшие дни необходимо резко нарастить объёмы тестирования на коронавирус, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с полномочными представителями в федеральных округах.

По словам главы государства, надо оперативно задействовать все лабораторные мощности, а также развернуть дополнительные центры диагностики как в государственных, так и в частных медицинских организациях.

Путин рекомендовал полпредам «оценить возможности профильных предприятий, с тем чтобы подключить их к выпуску эффективных тест-систем». «Целый ряд таких систем в России уже создан. Прошу обеспечить оперативную регистрацию новых тест-систем. Там, где потребуется, не только российского, но и зарубежного образца. Сейчас надо использовать все возможности, а они есть. Работа с нашими иностранными партнерами продолжается», — сказал президент.

Он отметил, что «нужно пополнять имеющийся у нас резерв по аппаратам ИВЛ». И, конечно, дополнительно потребуются люди, которые могут работать с такими установками, имеют необходимую квалификацию. И кадрового дефицита при любом развитии ситуации быть не должно», — заявил Путин.

Нагрузка на профильных специалистов пульмонологов, реаниматологов, терапевтов, сотрудников бригад скорой помощи, по мнению главы государства, серьёзно возрастёт. «Поэтому уже сейчас продумайте с коллегами меры по подключению к работе врачей других специальностей, а также, если это потребуется, ординаторов, профессоров, преподавателей медицинских учебных заведений», — считает президент. Не менее важно обеспечение необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе с привлечением практикантов и студентов медицинских учебных заведений, заявил Путин.