МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ требует заблокировать фейковый ролик неопасности COVID-19 и о заговоре фармацевтов для обогащения на пандемии, сообщается на сайте ведомства.

«На видеохостинге «Youtube» размещено видео ..., в котором содержатся комментарии автора «об отсутствии опасности коронавируса, прибыли фармацевтических компаний, навязывании государственными структурами чувства страха для управления обществом», — говорится в релизе.

Также ведомство просить Роскомнадзор заблокировать ролик о «готовящихся массовых беспорядках и вторжении иностранных вооруженных сил в Российскую Федерацию» во время принятия Россией карантинных мер. ГП просит заблокировать материалы о неподтвержденных случаях заболевания COVID-19 в Барнауле и Клину.

Уголовная ответственность

«В социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из сообществ выявлены комментарии ряда пользователей к публикации «В Барнауле подтвержден второй случай коронавирусом» с призывом к насильственным действиям в отношении лиц, заразившихся в заграничной поездке», — указано в сообщении ведомства.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел УФСБ России по Алтайскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении авторов комментариев, указано в релизе.

Генпрокуратура подчеркивает, что вышеописанные факты создают угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.