МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные мониторингового исследования о важности для граждан поправок, планируемых к внесению в Основной закон страны, затрагивающих суверенитет государства и убеждения соотечественников.

«Самой важной из поправок, затрагивающих мировоззрение наших сограждан, россияне считают поправку о недопущении фальсификации истории (89%). С ними не согласны 9% опрошенных. Декларируют поддержку данной поправки 90% наших соотечественников, не поддержат 7%», — рассказали во ВЦИОМ.

Но втором месте в рейтинге важных поправок находится поправка, согласно которой культура России является уникальным наследием многонационального народа (87%). Каждый десятый считает, что эта поправка не важна (10%). Считают важным закрепить статус русского языка как языка государствообразующего народа 86% респондентов (таким образом, данная поправка располагается на третьем месте в рейтинге). Придерживаются обратного мнения 11% сограждан.

«Также в топ важных мировоззренческих поправок попало предложение защитить институт брака как союз женщины и мужчины (83%). Не считают это важным 15% россиян. Замыкает список поправка, закрепляющая статус РФ как правопреемника СССР на своей территории – ее считает важной 81% россиян. Считают иначе 14% опрошенных», — следует из опроса ВЦИОМ.

Для 87% россиян важно закрепить в Конституции положение о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ, не считают это важным 9%. Декларируют поддержку данной поправки 90%, не поддерживают 6%. Ниже по важности следует поправка, закрепляющая статус страны как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность – 86%. Иной позиции придерживается 11% граждан. Большинство россиян также отметили важность запрета для чиновников иметь двойное гражданство и хранить ценные вещи и средства за пределами нашей страны (83%). Не согласны с ними 14% россиян.

Завершает список поправок, определяющих принципы суверенитета РФ, признание приоритета Конституции над международным правом — эту поправку считают важной 74% россиян. Иное мнение выразили 17% соотечественников.