МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Продолжающие работать в Москве предприятия обязаны обеспечить соблюдение гражданами, в том числе своими работниками, требований социального дистанцирования, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина. 

"Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами, обязаны обеспечить соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленных пунктами 9 и 10.2 настоящего указа (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции)", — говорится в тексте указа. 

С конца марта жители Москвы и Подмосковья обязаны соблюдать домашнюю самоизоляцию и не покидать квартир и жилых домов без особой необходимости из-за эпидемии коронавируса. Исключения касаются срочной медицинской помощи, покупки продуктов в ближайшем магазине, посещения аптеки или салона сотовой связи. Аналогичные меры действуют в ряде других регионов РФ.