МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который совершил побег из ростовского следственного изолятора, воспользовавшись поддельным адвокатским удостоверением, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области 

"В Ростове-на-Дону сотрудники полиции задержали злоумышленника, который, будучи арестованным за совершение ряда тяжких преступлений, совершил побег из следственного изолятора в Ростовской области", — говорится в сообщении ведомства. 

Из материалов дела следует, что злоумышленник сбежал из СИЗО с помощью сообщника, который, используя поддельное удостоверение адвоката, а также парик и очки для маскировки, прошел на территорию учреждения якобы для оказания юридических услуг своему "подзащитному". Обговорив возможный план побега, мужчины поменялись элементами одежды и документами, в результате чего заключенный под именем своего поддельного адвоката покинул помещение изолятора и оказался за территорией учреждения. 

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи) и частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).