МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Более одиннадцати тысяч проектов поступило на конкурс президентских грантов, что стало абсолютным рекордом, сообщает пресс-служба. Приём заявок фонд завершил накануне.

"Впервые значение оказалось выше 11 тысяч. Свои инициативы заявила 9 241 некоммерческая организация из всех регионов страны. Впервые в конкурсе участвуют 2 564 организации. Регионами-лидерами, исключая Москву и Санкт-Петербург, стали Белгородская область (460 заявок), Волгоградская область (415 проектов) и Республика Башкортостан (415 инициатив)", — говорится в сообщении.

Самыми популярными грантовыми направлениями стали охрана здоровья, сохранение исторической памяти и социальная поддержка граждан.

В пресс-службе проекта подчеркнули, что благодаря информационной платформе фонда все желающие могли подготовить и подать заявки на участие в конкурсе не выходя из дома.

Итоги конкурса будут подведены в июне, с 1 июля текущего года фонд начнет финансирование победивших проектов. Между некоммерческими организациями будет распределено более 3,5 миллиарда  рублей.

Фонд президентских грантов начал работу в апреле 2017 года. За это время он провел уже 7 конкурсов, по итогам которых поддержал 12 575 социально значимых проектов на общую сумму 26,3 миллиарда рублей.