МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил дело о халатности сотрудников патрульно-постовой службы Петрозаводска, повлекшей убийство в полицейской машине, сообщил РАПСИ адвокат Роман Масалев.

Сотрудники полиции, задержав двоих граждан в конце февраля на автобусной остановке, посадили их в служебный автомобиль и повезли на медицинское освидетельствование, не убедившись в том, что у них отсутствуют запрещенные предметы, отмечает представитель матери погибшего, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

«Двое сотрудников ППС (младший лейтенант и сержант) задержали на автобусной остановке двух местных жителей - Юрия Сидорова и Михаила Арбузова - по подозрению в совершении административного правонарушения... В частности, правоохранители не обнаружили и не изъяли у Сидорова складной нож», — сообщил адвокат.

По словам адвоката, Сидоров нанес Арбузову летальный удар ножом в шею. Дело в отношении полицейских возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего), которая  предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сидоров обвиняется по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и находится под стражей, рассказал адвокат.