МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Адвокатов освободили от необходимости получать пропуска для передвижения по Москве, однако клиенту или доверителю, находящемуся с защитником, придется иметь специальный код.

«Возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) подтверждается: удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая помощников указанных лиц. При этом граждане, следующие совместно с гражданами, имеющими служебное удостоверение, не освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска», - говорится в Указе мэра Москвы Сергея Собянина «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве». 

Кроме того, беспрепятственно передвигаться по городу могут  военнослужащие, государственные и муниципальных служащие и лица, журналисты, частные охранники при наличии соответствующего удостоверения.

Собянин в субботу подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начать оформление пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля, а с 15 апреля их наличие для поездок станет обязательным.