САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Газораспределительная организация (ГРО) "ПетербургГаз" пожаловалась на использование ее фирменного наименования и доменного имени другим юридическим лицом, сообщили РАПСИ в пресс-службе компании.

"Исковое заявление о запрете использования юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если они осуществляют аналогичную деятельность, зарегистрировано Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Иск подан против ООО "Петербургская газовая служба" и ООО "Газтеплоцентраль". Рассмотрение дела назначено на 1 июля", — уточнили в ведомстве.

Как следует из материалов дела, ГРО "ПетербургГаз" имеет официальный сайт с доменным именем peterburggaz.ru. ООО "Газтеплоцентраль", к которой подан иск, владеет сходным до степени смешения доменом peterburggas.ru. На этом сайте есть информация о том, что техническим обслуживанием, установкой, заменой и ремонтом газового оборудования занимается ООО "Петербургская газовая служба" (которое также выступает ответчиком по иску) с сокращенным названием ООО "ПетербургГаз", полностью копирующим название газораспределительной организации.

"Помимо размещения информации на сайте peterburggas.ru, через почтовые ящики жилых домов распространяются уведомления ООО "Газтеплоцентраль" о выполнении работ по установке газовых счетчиков. Контактный телефон на листовке тот же, что и указан на сайте peterburggas.ru в качестве контактного номера "Петербургской газовой службы", — рассказали в пресс-службе.

В иске также отмечается, что ГРО "ПетербургГаз" образована 9 февраля 2004 года, а ООО "Петербургская газовая служба" (ООО "ПетербургГаз") зарегистрировано 26 декабря 2018 года.

По мнению истца, действия ответчиков могут быть причиной ошибочного выбора потребителей и отрицательно повлиять на его деловую репутацию ввиду некачественного выполнения работ.