МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Высшим должностным лицам субъектов РФ с учетом положений настоящего указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в субъекте, необходимо обеспечить установление в случае необходимости особого порядка передвижения лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Также при принятии решений в отношении организаций (за исключением федеральных организаций), индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих свою деятельность в отраслях, не входящих в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса, необходимо согласовывать действия с правительством.

В документе говорится о необходимости предоставления таким организациям и индивидуальным предпринимателям соответствующих мер поддержки, направленных на сохранение занятости.

В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также ИП за работниками таких организаций и лицами, работающими у ИП, сохраняется заработная плата.