МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Суд признал запрещенной информацию на сайте о способах уклонения от госпитализации и самоизоляции в условиях введенного в Чувашии режима повышенной готовности в период пандемии COVID-19, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«На сайте была приведена подробная инструкция, а также графическое описание способов самовольного оставления места госпитализации или самоизоляции больными коронавирусной инфекцией, лицами с подозрением на наличие этого заболевания, а также лицами, являющимися носителями возбудителей инфекционных болезней», — указали в ведомстве. 

Прокуроры напоминают, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, предусмотрена административная ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), а за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена уголовная ответственность по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Технически блокировку ресурса выполнил Роскомнадзор.