МОСКВА, 3 июн — РАПСИ, Алена Савельева. Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от трех до 15 лет включительно за первый день работы получили более чем 15 миллионов граждан, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«За 1 июня мы одномоментно выплатили пособия в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года — прим. ред.) более чем 15 миллионам гражданам. На это было выделено более 150 миллиардов рублей», — сказал Котяков в среду на заседании Общественного совета при Минтруде.

Министр также добавил, что с 1 июня начались выплаты детям от 3 до 7 лет в семьях, где уровень дохода составляет ниже одного МРОТ. «Пособия предоставляются в течение 2020 года в размере половины прожиточного минимума на ребенка, и мы планируем, что они будут предоставлены двум миллионам семей. За предыдущих два рабочих дня мы уже выплатили их 400 тысячам детей, всего заявлений к нам поступило более 1,3 миллиона, и мы в ближайшее время закроем весь сформированный запрос», — отметил Котяков.

С 1 июня также повысилось минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (с 3 375 рублей до 6 752 рублей). Данная мера поддержки предусмотрена для неработающих граждан, включая студентов. По решению президента повышается и максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей.