МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Более трех тысяч информационных стендов по всей стране о поправках в конституцию и общероссийском голосовании будут открыты участниками всероссийского общественного корпуса "Волонтеры конституции", сообщил председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой.

"Мы старались над тем, что собрать большую команду людей — больше 114 тысяч человек отдали свои заявки. Ребята прошли обучение как положено. Больше 3 тысяч информационных стендов в различных городах России будут установлены. С 15 июня запускаем работу таких точек", — сказал Метелев.

Он также напомнил, что "Волонтеры конституции" помогали участникам акции взаимопомощи "Мы вместе". "Мы помогали пожилым людям. Почти 3 миллиона человек получили помощь от ребят, от волонтеров — участников акции. Хотел бы выразить благодарность сотрудникам Центризбиркома, которые помогли перечислить средства, эти деньги пошли на поддержку медиков, соцработников, волонтеров, закупку средств индивидуальной защиты", — рассказал он.

На всех участках для голосования волонтеры будут помогать маломобильным гражданам, добавил Метелев. "Плюс нас уже избирательные комиссии попросили помочь в измерении температуры на входе на участки. Важно, что все волонтеры будут на всех стойках обеспечены средствами индивидуальной защиты. Мы произвели более 3 миллионов масок и 2 миллиона перчаток, плюс 75 тысяч антисептиков, которые уже отправлены в субъекты", — сообщил он.

Памфилова на это заметила, что изначально в соглашении с волонтерами акцент был на помощи в разъяснении поправок к конституции и информировании о голосовании, но теперь взаимодействие выходит за эти рамки. "Сейчас мы просим вас поучаствовать в наблюдении за тем, как будет проходить общероссийское голосование. Для нас это очень важно, поскольку мы хотим, чтобы оно прошло максимально чисто, достоверно, чтобы у людей было полное доверие. Мы заинтересованы, чтобы был полный корпус наблюдателей при всех видах голосования", — подчеркнула глава ЦИК.