МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. В Подмосковье задержан криминальный авторитет «Вася Бандит», подозреваемый в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК по Московской области. 

«По данным следствия, с 1993 года, то есть на протяжении 27 лет за подозреваемым признано высшее положение в преступной иерархии - «вор в законе», с криминальным прозвищем «Вася Бандит» […] Как лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии, он, постоянно проживая на территории Сергиево-Посадского, Чеховского и Подольского районов Московской области, с 1993 года осуществляет координацию действий организованных групп, создает и поддерживает связи между ними и иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии, принимает непосредственное участие в «воровских сходках» с целью раздела сфер преступного влияния и преступных доходов», — рассказали в пресс-службе. 

Задержанный был неоднократно судим за совершение краж, грабежей, разбоев и вымогательства. Подозреваемому грозит от 8 до 15 лет колонии по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Следствие считает, что преступная группа во главе с «Бандитом» совершала похищения предпринимателей, вымогательства, разбойные нападения, мошеннические действия и организовывала нелегальный бизнес.