МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. УФАС Алтайского края возбудило дело по признакам сговора при закупке молока. Как говорится в сообщении ФАС РФ, закупщики подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения по установлению и поддержанию одинаковых цен на молоко.

В региональное управление антимонопольного органа поступило большое количество жалоб от фермеров Алтайского края на снижение закупочных цен на сырое молоко.

Так, в период с января по май 2020 года АО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Агротрейд-Катунь» и ООО «СМК» синхронно снизили закупочные цены на сырое молоко.

По информации ведомства, до 1 апреля компании закупали литр молока за 21 рубль, с 16 апреля одномоментно снизили цены до 20 рублей, а с 16 мая установили их в размере 17 рублей за литр.

По итогам проверочных мероприятий УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«Такое одновременное и единообразное установление цены вызывает сомнение в том, что компании принимали решение независимо друг от друга, руководствуясь самостоятельной ценовой политикой. Если подозрения службы подтвердятся и согласованность действий молокозаводов будет доказана, общества ждут предусмотренные антимонопольным законодательством санкции», — отметила и.о. начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская.

ФАС, как добавил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, контролирует состояние конкуренции на этом важном для сельхозпроизводителей рынке. Подобные дела уже были в Алтайском крае, Карелии и других регионах. Суды поддержали позицию антимонопольных органов, а виновные компании выплатили крупные штрафы.

В сообщении также напоминается, что в связи с поступающими в ведомство сообщениями о снижении закупочных цен у производителей сырого молока ФАС запросила информацию у крупнейших молокоперерабатывающих компаний.