МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. В Центральную избирательную комиссию поступило более 500 тысяч заявлений об участии в онлайн-голосовании от жителей Москвы и Нижегородской области, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Еще около 240 тысяч заявлений принято от граждан, которые хотят проголосовать по месту пребывания в системе «Мобильный избиратель».

В четверг в Общественной палате РФ прошло заседание рабочей группы по поправкам в Конституцию, в рамках которого обсуждалась подготовка к общероссийскому голосованию.

«По состоянию на сегодняшнее утро принято 749 059 заявлений, в том числе заявлений об участии в дистанционном электронном голосовании, а также о голосовании по месту нахождения», — сказала Памфилова.

По ее словам, 240 446 заявлений поступило от граждан, которые хотят проголосовать не по месту регистрации, а с помощью системы «Мобильный избиратель», еще 508 613 заявлений поступило об участии в дистанционном электронном голосовании от жителей Москвы и Нижегородской области.

Кроме того, председатель ЦИК отметила, что в комиссию также поступило более 19 тысяч заявлений о голосовании на дому. «У нас на протяжении всех семи дней голосования действует опция — голосование вне помещения, то есть на дому. Те, кто не могут покинуть квартиры или свои дома. Она действует все 7 дней, и тут мы гарантируем полный контроль, полную безопасность», — сказала Памфилова.

Она также призвала граждан, которые переживают за безопасность проведения голосования, принять участие в общественном наблюдении.

В свою очередь, руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что охват наблюдения за голосованием будет масштабным. «Организационные принципы обеспечения наблюдения за голосованием, прежде всего — это максимальный охват наблюдения во все дни голосования. Мы исходим из того, что во все дни голосования будет задействовано на каждом участке 5-6 наблюдателей. На самом участке 2-3 человека, и 3-4 для наблюдения за выездным голосованием», — сказал Григорьев.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля.