МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. ФАС РФ отказала «Яндексу» в приобретении активов агрегатора такси «Везет», так как совершение этой сделка могло привести к усилению доминирующего положения на рынке данных услуг и к сужению возможности выбора водителей такси и пассажиров. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В мае в службу поступило ходатайство о согласовании сделки по приобретению компанией «Яндекс» агрегатора такси «Везет», включая все торговые знаки такси группы «Везет», такие как Fasten, «Лидер», RedTaxi и др.

В результате проведенного анализа состояния конкуренции на рынке агрегаторов такси антимонопольный орган установил, что в случае осуществления сделки и дополнительного соглашения, совокупная доля агрегаторов такси «Яндекс.Такси» и группы «Везет» увеличится и составит 70% в географических границах Российской Федерации, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов.

Таким образом, в результате совершения сделки «Яндекс.Такси» и группа «Везет» усиливают доминирующее положение как на всей территории Российской Федерации, так и в границах более половины регионов.

В связи с этим ФАС на основании закона о защите конкуренции приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства.

На сегодняшний день, как отметил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, водители такси могут выбирать между разными агрегаторами в целях поиска наиболее выгодных условий перевозки и высокого пассажиропотока. Пассажиры также свободно переключаются между разными агрегаторами такси в поисках более низкой цены поездки или меньшего времени подачи автомобиля.

«Проанализировав все представленные сторонами сделки материалы, с учетом проведенного анализа рынка агрегаторов такси, ФАС России пришла к выводу, что совершение сделки ведет к усилению концентрации рынка, к сужению возможности выбора водителей такси и пассажиров. Соответственно, последствия сделки могли негативно отразиться на конкуренции на рынке услуг агрегаторов такси», — заключил Голомолзин.