МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил разработать санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Также требования должны действовать при проведении единого государственного экзамена и организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2020 году. Об этом говорится в перечне поручений, размещенных на сайте главы государства.

Эти мероприятия будут курировать Роспотребнадзор совместно с Минпросвещения России и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Кроме того, правительству поручено обеспечить выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета в размере 41,7 миллиарда рублей на оказание в 2020 году поддержки федеральным образовательным организациям, научным организациям и организациям здравоохранения, в том числе на сохранение уровня оплаты труда работников указанных организаций не ниже уровня, достигнутого в 2019 году.