МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о сокращении за прошедшую неделю на 30% случаев внебольничных пневмоний —наиболее тяжелого осложнения COVID-19. Об этом он сообщил на своём официальном сайте. 

«Мы видим устойчивое сокращение количества новых случаев внебольничных пневмоний — наиболее тяжелого осложнения COVID-19. За прошедшую неделю их число сократилось на 30% — с 706 до 493 случаев в среднем в день», — говорится в сообщении столичного мэра. 

Собянин также отметил устойчивое сокращение количество тяжелых случаев, требующих госпитализации больных. По его словам, на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% — с 753 до 587 случаев в день. В результате количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах, за неделю сократилось на 13% — до 8,5 тысяч человек. 

Кроме того, мэр Москвы анонсировал очередной этап снятия ограничительных мер. Так, с 16 июня смогут возобновить работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Гражданам разрешат посещать спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%. 

Помимо этого, с завтрашнего дня заработают летние веранды ресторанов и кафе.