МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении гендиректора коммерческой организации, обвиняемого в хищении более 333 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку тренажеров самолетов АТR и Cessna, а также вертолета Bell для нужд образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), частью 1 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). 

По версии следствия, обвиняемый в период с 2012 по 2016 годы заключил 4 государственных контракта на поставку тренажеров самолетов АТR и Cessna, а также вертолета Bell для нужд ФГБУ «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» и его филиала — «Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. Ляпидевского А.В.» — на сумму свыше 590 миллионов рублей, не имея намерения исполнять их надлежащим образом. 

«Часть тренажеров не соответствовала техническому заданию и требуемым стандартам, другая часть не была поставлена государственному заказчику, а перечисленные авансовые платежи на сумму более 100 миллионов рублей похищены. Совокупный ущерб, причиненный государству действиями обвиняемого, составил свыше 333 миллионов рублей», — уточнили в ведомстве.