МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц департамента Смоленской области по здравоохранению, подписавших акт приёмки 17 передвижных медицинских комплексов, имевших существенные недостатки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Прокурорской проверкой установлено, что согласно акту приемки, подписанному должностными лицами департамента Смоленской области по здравоохранению, недостатки медицинских комплексов не выявлены. Однако затем выяснилось, что каждый медицинский комплекс не был оснащен 21 позицией медицинского оборудования, предусмотренной стандартом оказания первичной медико-санитарной помощи», — говорится в сообщении надзорного органа. 

В ведомстве добавили, что на доукомплектование передвижных медицинских комплексов в прошлом году из областного бюджета выделены дополнительные средства на общую сумму почти 3,9 миллиона рублей. 

Кроме того, по фактам выявленных нарушений прокуратурой Смоленской области в адрес региональной администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.