МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Необходимо еще на два месяца, а именно июль и август, сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для медицинских работников, которые продолжают работать с больными коронавирусом, заявил на встрече с медиками президент РФ Владимир Путин.

Глава государства пожелал медицинским работникам счастья, здоровья и поблагодарил за самоотверженный труд. «Помогли, вылечили, спасли, буквально выходили сотни тысяч наших граждан – и тех, кто столкнулся с коронавирусом, и тех, кому угрожали другие опасные болезни», — отметил он.

Президент сообщил, что «все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчёте отпускных для медицинских работников, при этом независимо от того, когда в течение года специалист уйдёт в отпуск». Такое решение связано с дополнительной нагрузкой на региональные финансы, поэтому «мы окажем субъектам Федерации специальную поддержку на выплату этих денег», — сказал Путин.

Вопросы выплат повышенных отпускных медицинским работникам президент попросил правительство и Минздрав держать на постоянном контроле.

В период эпидемии плечом к плечу со своими старшими коллегами работали более 15 тысяч студентов, ординаторов, аспирантов. «Считаю необходимым поощрить таких молодых людей, ваших коллег, и прошу правительство предложить здесь конкретные механизмы, включая льготы и преференции при продолжении дальнейшей учебы по специальности», — заметил президент.