МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего владельца и главы строительной корпорации НПО "Космос" Андрея Чернякова, обвиняемого в невыплате работникам предприятия заработной платы на общую сумму более 182 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СК.

Чернякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 1451 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, в 2013-2014 годах обвиняемый, являясь президентом ООО "НПО "Космос" и фактическим руководителем дочерней организации ООО "Космос Спецстрой", при наличии реальной возможности не обеспечил полную выплату 1204 работникам названной дочерней организации заработной платы на сумму свыше 182 миллионов рублей.

На первоначальном этапе расследования обвиняемый скрывался от органов следствия и находился в международном розыске. После задержания в 2017 году компетентными органами Польше Черняков в 2019 году был экстрадирован на территорию Российской Федерации.